Vereinmeisterschaft 2022

Am 8. März startete unsere diesjährige Vereinsmeisterschaft. Spielleiter Sascha nahm 14 Anmeldungen entgegen: Um den Titel spielen in Gruppe A Ulrich Keßler, Michael Cohnen, Valentin Sejdini, Jean-Pierre Fuß, Thomas Möws, Alberto Campos und Ewald Heck. Als Turnierfavorit darf durchaus Jean-Pierre gesehen werden, der schon beim letztjährigen Open den 2. Platz belegt hatte.

In Gruppe B spielen Sascha Arndt, Juan Ignacio Correa-Lira, Christian Bonus, Heinz Andernach, Peter Josef Kolling, Wilfried Birk, und Martin Bentlage.


Hier sind die Paarungslisten für alle Runden:

Übersicht der aktuellen Begegnungen

Gruppe A

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1.Fuß,Jean-Pierre 1964 1. Schach-Klub GER4004.03.504
2.Sejdini,Valentin 1851 1. Schach-Klub GER4004.03.004
3.Keßler,Ulrich,Dr. 1871 1. Schach-Klub GER2012.01.502
4.Cohnen,Michael 1867 1. Schach-Klub GER1212.01.501
5.Campos,Alberto 1582 1. Schach-Klub GER1031.00.001
6.Möws,Thomas 1767 1. Schach-Klub GER0110.51.000
7.Heck,Ewald 1827 1. Schach-Klub GER0130.51.000
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
18.  ()1.Campos,Alberto ()– – + 
27.Heck,Ewald ()2.Fuß,Jean-Pierre ()0 – 1 
36.Möws,Thomas ()3.Cohnen,Michael ()½ – ½ 
45.Sejdini,Valentin ()4.Keßler,Ulrich,Dr ()1 – 0 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
15.Sejdini,Valentin (1)8.  (0)+ – – 
24.Keßler,Ulrich,Dr (0)6.Möws,Thomas (½) –  
33.Cohnen,Michael (½)7.Heck,Ewald (0)½ – ½ 
42.Fuß,Jean-Pierre (1)1.Campos,Alberto (1)1 – 0 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
18.  (0)2.Fuß,Jean-Pierre (2)– – + 
21.Campos,Alberto (1)3.Cohnen,Michael (1)0 – 1 
37.Heck,Ewald (½)4.Keßler,Ulrich,Dr (0)0 – 1 
46.Möws,Thomas (½)5.Sejdini,Valentin (2)0 – 1 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
16.Möws,Thomas (½)8.  (0) –  
25.Sejdini,Valentin (3)7.Heck,Ewald (½)1 – 0 
34.Keßler,Ulrich,Dr (1)1.Campos,Alberto (1)1 – 0 
43.Cohnen,Michael (2)2.Fuß,Jean-Pierre (3)0 – 1 

Gruppe B

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1.Bentlage,Martin 1458 1. Schach-Klub 2203.04.752
2.Correa-Lira,Juan  1504 1. Schach-Klub GER2112.53.252
3.Kolling,Peter Jos 1649 1. Schach-Klub GER1111.53.001
4.Arndt,Sascha 1364 1. Schach-Klub 0311.52.500
5.Bonus,Christian 1552 1. Schach-Klub GER1111.51.751
6.Andernach,Heinz 1383 1. Schach-Klub GER0211.02.250
7.Birk,Wilfried 1479 1. Schach-Klub GER1021.01.501
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Kolling,Peter Jo ()8.  () –  
22.Birk,Wilfried ()7.Correa-Lira,Juan ()0 – 1 
33.Bentlage,Martin ()6.Andernach,Heinz ()½ – ½ 
44.Arndt,Sascha ()5.Bonus,Christian ()½ – ½ 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
18.  (0)5.Bonus,Christian (½) –  
26.Andernach,Heinz (½)4.Arndt,Sascha (½)½ – ½ 
37.Correa-Lira,Juan (1)3.Bentlage,Martin (½)0 – 1 
41.Kolling,Peter Jo (0)2.Birk,Wilfried (0)0 – 1 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
12.Birk,Wilfried (1)8.  (0) –  
23.Bentlage,Martin (1½)1.Kolling,Peter Jo (0)½ – ½ 
34.Arndt,Sascha (1)7.Correa-Lira,Juan (1)½ – ½ 
45.Bonus,Christian (½)6.Andernach,Heinz (1)1 – 0 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
18.  (0)6.Andernach,Heinz (1) –  
27.Correa-Lira,Juan (1½)5.Bonus,Christian (1½)1 – 0 
31.Kolling,Peter Jo (½)4.Arndt,Sascha (1½)1 – 0 
42.Birk,Wilfried (1)3.Bentlage,Martin (2)0 – 1