Troisdorf Open 2019

(von Andreas Schwarz)

Sven Akstinat hat nach 1993 wieder das Troisdorf Open mit einem überragenden Ergebnis von 6,5 Punkten aus 7 Runden gewonnen. Allerdings bedurfte es gegen Wolfgang Weiler dazu einer gehörigen Portion Glück und Abgebrühtheit. Das Nachspielen der Partie ist trotzdem empfehlenswert. Mit einem korrekten doppelten Läuferopfer gegen Akstinats Königsfestung hatte Weiler alle Trümpfe in der Hand, doch irgendwann fasste er die falsche Idee und leider gehört es zum Schachspiel dazu, dass ein falscher Zug die Partie komplett drehen kann.

Preisgeld-Gewinner:

  1. Sven Akstinat 6,5
  2. Pawel Grabowski 5,5 32,0
  3. Guido Schott 5,5 29,5
  4. Timur Suppert 5,0 33,5

DWZ A 1701-1900

  1. Valentin Sejdini 4,5 28,0
  2. Dieter Kinnert 4,5 27,0
  3. Morteza Ziabari 4,5 24,0

DWZ B 1501-1700

  1. Heinz Wenner 3,5 27,0
  2. Dieter Trube 3,5 25,5
  3. Herbert Sommer 3,5 23,5

DWZ C 0-1500

  1. Harald Gellrich 3,5
  2. Jürgen Braakmann 3,0 26,0
  3. Christian Bonus 3,0 22,0

Senioren

  1. Wolfgang Weiler 5,0 30,5
  2. Andreas Kuhn 5,0 25,5
  3. Reiner Queck 4,5

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern! Die Siegerehrung findet nächsten Dienstag um 19 Uhr statt. Danach spielen wir noch ein lockeres Bltzturnier mit Glühwein und Keksen.
Ich bedanke mich bei allen Teilnehmern für den fairen Umgang und hoffe Sie im nächsten Jahr wieder begrüßen zu dürfen.

Alle die ich nicht mehr in diesem Jahr sehr – frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr!!

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Troisdorf Open 2019

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhRaLstg
1.Akstinat, Sven-Holger 1983 SF Lohmar 1974 GER6106.530.02367
2.Grabowski, Pawel 2268 Godesberger SK POL5115.532.02128
3.Schott, Guido 1960 SV Hennef 1927 GER5105.529.52218
4.Suppert, Timur 2095 Vereinigung derGER4215.033.52111
5.Weiler, Wolfgang 1969 SF Lohmar 1974 GER5025.030.52063
6.Gramb, Marius 2100 Brühler SK 1920GER5025.030.02017
7.Ivic, RomanFM1965 SV Dormagen 194CRO4215.027.52020
8.Kuhn, Andreas 1931 SG NiederkasselGER5015.025.51965
9.Both, David 1923 1. Schach-Klub GER2504.530.51931
10.Leontiev, Oleg 1990 SV Turm Sankt AGER4124.529.52023
11.Fuß, Jean-Pierre 1977 SV Turm Sankt AGER3314.529.01956
12.Schwarz, Andreas 2121 1. Schach-Klub GER2504.529.01949
13.Sejdini, Valentin 1827A1. Schach-Klub GER4124.528.01912
14.Kinnert, Dieter 1839A1. Schach-Klub GER4124.527.01833
15.Ziabari, Morteza 1851AKettwiger SG 19GER4124.524.01823
16.Queck, Reiner 1750ASC Turm WindeckGER4124.524.01763
17.Langner, Jasper 1846AKlub Kölner SF GER2414.028.51892
18.Raupach, Gregor 1910 Vereinigung derGER4034.028.01905
19.Meißner, Wolf-Diet 1964 SF Lohmar 1974 GER2414.027.01811
20.Keßler, Ulrich,Dr. 1834A1. Schach-Klub GER3224.026.01813
21.Bruchmann, Siegfried 1861A1. Schach-Klub GER4034.026.01776
22.Lütt, Michael 1952 1. Schach-Klub GER2414.026.01761
23.Wilms, Christoph 1719ADortmunder SV 1GER3224.026.01748
24.Anderton, Philipp 1811ASG SiebengebirgGER3224.025.51729
25.Cohnen, Michael 1721A1. Schach-Klub GER3224.024.01703
26.Muhr, Jürgen 1780ASV Turm Sankt AGER3224.023.51678
27.Ossowski, Rolf 1709ASF Lohmar 1974 GER3133.528.01838
28.Meinecke, Florian 1951 SV Turm Sankt AGER2323.528.01787
29.Wenner, Heinz 1658B1. Schach-Klub GER3133.527.01733
30.Heck, Ewald 1743A1. Schach-Klub GER3133.526.51630
31.Rosenberger, Fritz 1801ASG Porz e. V.GER3133.526.01720
32.Fast, Hartmut 1854ASG SiebengebirgGER2323.525.51676
33.Trube, Dieter 1574BSC 1919 SiegburGER3133.525.51674
34.Sommer, Herbert 1541BSF Lohmar 1974 GER3133.523.51578
35.Gellrich, Harald 1473CSV Hennef 1927 GER3133.521.51615
36.Froitzheim, Ralf 1753ASG NiederkasselGER3043.030.01693
37.Braakmann, Jürgen 1459C1. Schach-Klub GER3043.026.01689
38.Möws, Thomas 1695B1. Schach-Klub GER2223.024.51746
39.Correa-Lira, Juan  1525B1. Schach-Klub GER2233.023.01577
40.Stuch, Hans-Ferdin 1551BGodesberger SK GER2223.023.01505
41.Fröhlich, Markus 1534BVfR-SC KoblenzGER3043.022.51507
42.Bonus, Christian 1480C1. Schach-Klub GER2233.022.01482
43.Zimmer, Elmar 1436CSC 1924 KettigGER3043.021.51514
44.Sebastian, Thorste 1416CSV Wiehl 1923 eGER2233.021.01388
45.Bentlage, Martin 1481C1. Schach-Klub GER2233.020.51431
46.Becker, Stefan 1439CGodesberger SK GER2233.019.51436
47.Reiter, Ute 1048CBrühler SK 1920GER2233.018.01245
48.Memmesheimer, Thomas 1567B GER1413.017.51385
49.Cibotaru, Salvador 1665B1. Schach-Klub 2132.525.01740
50.Neu, Martin 1566BSG NiederkasselGER2142.524.01559
51.Al-Shamery, Noah 1259C1. Schach-Klub GER2142.520.51456
52.Campos, Alberto 1594B1. Schach-Klub GER2032.023.01448
53.Müller, Horst 1476CSV Springer 70 GER2042.022.51432
54.Brexendorf, Markus 1090C1. Schach-Klub GER2052.022.51411
55.Günther, Ralf 1348CSV Turm Sankt AGER1242.022.01286
56.Armdt, Sascha  C1. Schach-Klub GER2052.021.01333
57.Andernach, Heinz 1432C1. Schach-Klub GER1242.020.01297
58.Freier, Oliver 1248CSV Turm Sankt AGER2042.019.01317
59.Meyerhoff, Johanne  C GER2052.018.51165
60.Friedrich, Johanne 1296CSG NiederkasselGER1242.018.01224
61.Kissmer, Werner 1165CSV Turm Sankt AGER1061.019.5836
62.Birk, Wilfried Christoph 1412C1. Schach-Klub GER0130.519.01233
63.Karpe, Jan, Prof. 1692BSV Grünfeld e. GER0030.017.0921
64.Hingst, Dieter Max 936CBrühler SK 1920GER0060.016.0777

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.