Alle wichigen Informationen zum aktuellen Open sind hier zu finden. Die Partien können hier nachgespielt werden.
Partien: 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | 5. Runde | 6. Runde | 7. Runde
Ein spannendes Turnier endet, wie im Vorjahr haben vier Personen 5,5 Punkte erlangt und die 2. Wertung musste über die Rangfolge entscheiden.
Nächste Woche Dienstag findet gegen 19 Uhr die Siegerehrung statt, im Anschluß laden wir sie noch zu einem Blitzturnier mit Glühwein und Keksen ein.
Nun zu den Preisträgern (Name, Punkte, Buchholz):
1. Gramb, Marius 5,5 32,0
2. Grabowski, Pawel 5,5 30,5
3. Schott, Guido 5,5 29,5
4. Akstinat, Sven-Holger 5,5 28,0
DWZ 1701-1900
1. Keßler, Ulrich, Dr. 5,0 27,5
2. Schumacher, Markus 4,5 28,0
3. Froitzheim, Ralf 4,0 26,0
DWZ 1501-1700
1. Neu, Martin 4,5 27,0
2. Heck, Ewald 4,0 23,5
3. Bentlage, Martin 3,5 25,5
DWZ 0-1500
1. Braakmann, Jürgen 4,0 26,5
2. Stuch, Hans-Ferdinand 4,0 19,5
3. Kolling, Peter 3,5 27,5
Senioren
1. Queck, Reiner 5,0 25,5
2. Bruchmann, Siegfried 4,5 21,0
3. Kuhn, Andreas 4,0 27,5
Der Jugend-/, sowie der Damenpreis wurden nicht ausgespielt, da jeweils nur ein Teilnehmer in der Kategorie vertreten war.
Wer nächste Woche seinen Geldpreis nicht abholen kann, schreibt bitte eine Mail an kassenwart@sktroisdorf.de mit Angabe der Bankverbindung.
Ich wünsche allen, die ich nächste Woche nicht mehr sehe ein frohes Weihnachtsfest und ein guten Start in das Jahr 2023.
Endstand nach der 7. Runde
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | RaLstg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gramb,Marius | 2175 | Brühler SK 1920 | GER | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 32.0 | 2188 | ||
2 | Grabowski,Pawel | FM | 2290 | Godesberger SK | POL | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 30.5 | 2178 | |
3 | Schott,Guido | 2041 | SV Hennef 1927 | GER | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 29.5 | 2125 | ||
4 | Akstinat,Sven-Hol | 1997 | SF Lohmar 1974 | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 28.0 | 1990 | ||
5 | Schwarz,Andreas | 2140 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 30.5 | 2023 | ||
6 | Keßler,Ulrich,Dr. | 1842 | 1. Schach-Klub | GER | 5 | 0 | 1 | 5.0 | 27.5 | 1973 | ||
7 | Queck,Reiner | 1756 | SC Turm Windeck | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 25.5 | 1861 | ||
8 | Schmidt,Kevin | 2004 | SV Mülheim-Nord | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 32.5 | 1995 | ||
9 | Schumacher,Markus | 1858 | Godesberger SK | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 28.0 | 1905 | ||
10 | Both,David | 1925 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 28.0 | 1900 | ||
11 | Neu,Martin | 1689 | SF Lohmar 1974 | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 27.0 | 1852 | ||
12 | Bruchmann,Siegfri | 1862 | 1. Schach-Klub | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 21.0 | 1676 | ||
13 | Fuß,Jean-Pierre | 1959 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 30.5 | 1875 | ||
14 | Kuhn,Andreas | 1919 | SG Niederkassel | GER | 3 | 2 | 1 | 4.0 | 27.5 | 1830 | ||
15 | Schilling,Frank | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.0 | 1776 | |||||
16 | Braakmann,Jürgen | 1481 | 1. Schach-Klub | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 26.5 | 1680 | ||
17 | Froitzheim,Ralf | 1747 | SG Niederkassel | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 26.0 | 1658 | ||
18 | Heck,Ewald | 1698 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 4 | 0 | 4.0 | 23.5 | 1686 | ||
19 | Kinnert,Dieter | 1856 | 1. Schach-Klub | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.5 | 1651 | ||
20 | Cohnen,Michael | 1739 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 22.0 | 1621 | ||
21 | Stuch,Hans-Ferdin | 1498 | Godesberger SK | GER | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 19.5 | 1407 | ||
22 | Meißner,Wolf-Diet | 1904 | SF Lohmar 1974 | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 28.0 | 1778 | ||
23 | Kolling,Peter | 1498 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 27.5 | 1680 | ||
24 | Möws,Thomas | 1714 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 25.5 | 1756 | ||
25 | Bentlage,Martin | 1517 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.5 | 1638 | ||
26 | Schultz,Jonny | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 22.0 | 1494 | |||
27 | Correa-Lira,Juan | 1503 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 19.5 | 1371 | ||
28 | Foitzik,Peter | 1641 | Godesberger SK | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 29.0 | 1842 | ||
29 | Lichtenberg,Fried | 1543 | SV Hennef 1927 | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 26.5 | 1629 | ||
30 | Ehrig,Malte,Dr. | 1644 | SF Lohmar 1974 | – | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 25.5 | 1487 | ||
31 | Campos,Alberto | 1597 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 23.0 | 1570 | ||
32 | Völker,Werner | 1407 | SG Siebengebirg | GER | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 22.5 | 1492 | ||
33 | Sebastian,Thorste | 1556 | SV Wiehl 1923 e | GER | 2 | 2 | 2 | 3.0 | 22.5 | 1482 | ||
34 | Birk,Wilfried | 1442 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 22.5 | 1465 | ||
35 | Bruhn,Günther | 1407 | SV Turm Sankt A | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 21.0 | 1346 | ||
36 | Pütz,Peter | 1512 | SV Hennef 1927 | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 20.5 | 1350 | ||
37 | Günther,Ralf | 1318 | SV Turm Sankt A | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 20.5 | 1181 | ||
38 | Reuter,Markus | 1716 | SG Niederkassel | GER | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 26.0 | 1634 | ||
39 | Buchholz, Pascal | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 25.5 | 1488 | |||||
40 | Sejdini,Valentin | 1767 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 24.5 | 1604 | ||
41 | Trube,Dieter | 1596 | SC 1919 Siegbur | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 24.0 | 1537 | ||
42 | Gersdorf,Jens | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 19.0 | 1341 | ||||
43 | Andernach,Heinz | 1365 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 26.0 | 1534 | ||
44 | Arndt,Sascha | 1337 | 1. Schach-Klub | – | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 22.0 | 1354 | ||
45 | Arnoldi,Ekkehard | 1334 | SVigung 1920 Pl | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 17.5 | 1185 | ||
46 | Rattay,Karolin Jo | 878 | W | 1. Schach-Klub | – | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 17.5 | 1007 | |
47 | Schulz, Sebastian | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 17.5 | 978 | |||||
48 | Henn,Norbert | 1 | 1 | 4 | 1.5 | 17.0 | 532 | |||||
49 | Bewersdorff, Chri | 1. Schach-Klub | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 16.5 | 501 | ||||
50 | Ivic,Roman | FM | 1901 | * | SV Dormagen 194 | CRO | 1 | 0 | 1 | 1.0 | 22.5 | 2084 |
51 | Memmesheimer,Thom | 1549 | * | SF Lohmar 1974 | GER | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 18.5 | 1463 | |
52 | Winzer,Michael | 1635 | * | Ford SF Köln e. | GER | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 17.5 | 0 | |
52 | Reichardt,Bastian | * | GER | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 17.5 | 0 |
Ergebnisse der 7. (letzten) Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Schott,Guido | (5) | – | 2 | Gramb,Marius | (5) | ½ – ½ | |||
2 | 1 | Grabowski,Pawel | FM | (5) | – | 3 | Schwarz,Andreas | (4½) | ½ – ½ | ||
3 | 6 | Akstinat,Sven-Ho | (4½) | – | 13 | Schumacher,Marku | (4½) | 1 – 0 | |||
4 | 23 | Neu,Martin | (4) | – | 8 | Both,David | (4) | ½ – ½ | |||
5 | 15 | Keßler,Ulrich,Dr | (4) | – | 49 | Schilling,Frank | (4) | 1 – 0 | |||
6 | 10 | Meißner,Wolf-Die | (3½) | – | 17 | Queck,Reiner | (4) | 0 – 1 | |||
7 | 5 | Schmidt,Kevin | (3½) | – | 21 | Möws,Thomas | (3½) | 1 – 0 | |||
8 | 32 | Bentlage,Martin | (3½) | – | 12 | Bruchmann,Siegfr | (3½) | 0 – 1 | |||
9 | 9 | Kuhn,Andreas | (3½) | – | 22 | Heck,Ewald | (3½) | ½ – ½ | |||
10 | 18 | Froitzheim,Ralf | (3½) | – | 19 | Cohnen,Michael | (3½) | ½ – ½ | |||
11 | 31 | Lichtenberg,Frie | (3) | – | 7 | Fuß,Jean-Pierre | (3) | 0 – 1 | |||
12 | 14 | Kinnert,Dieter | (3) | – | 27 | Campos,Alberto | (3) | 1 – 0 | |||
13 | 25 | Foitzik,Peter | (3) | – | 36 | Stuch,Hans-Ferdi | (3) | – – + | |||
14 | 20 | Reuter,Markus | (2½) | – | 37 | Braakmann,Jürgen | (3) | – – + | |||
15 | 16 | Sejdini,Valentin | (2½) | – | 35 | Kolling,Peter | (2½) | – – + | |||
16 | 24 | Ehrig,Malte,Dr. | (2½) | – | 38 | Birk,Wilfried | (2½) | ½ – ½ | |||
17 | 28 | Trube,Dieter | (2½) | – | 51 | Schultz,Jonny | (2½) | 0 – 1 | |||
18 | 29 | Sebastian,Thorst | (2½) | – | 39 | Völker,Werner | (2½) | ½ – ½ | |||
19 | 46 | Buchholz, Pascal | (2½) | – | 34 | Correa-Lira,Juan | (2½) | – – + | |||
20 | 33 | Pütz,Peter | (2) | – | 42 | Arndt,Sascha | (2) | 1 – 0 | |||
21 | 43 | Arnoldi,Ekkehard | (2) | – | 40 | Bruhn,Günther | (2) | 0 – 1 | |||
22 | 44 | Günther,Ralf | (2) | – | 41 | Andernach,Heinz | (2) | + – – | |||
23 | 45 | Rattay,Karolin J | (2) | – | 48 | Schulz, Sebastia | (1) | 0 – 1 | |||
24 | 53 | Henn,Norbert | (1) | – | 50 | Bewersdorff, Chr | (1) | ½ – ½ | |||
25 | 47 | Gersdorf,Jens | (1½) | – | spielfrei | (0) | + – – |
Rangliste nach der 6. Runde
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | RaLstg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gramb,Marius | 2175 | Brühler SK 1920 | GER | 4 | 2 | 0 | 5.0 | 23.5 | 2217 | ||
2 | Grabowski,Pawel | FM | 2290 | Godesberger SK | POL | 4 | 2 | 0 | 5.0 | 23.0 | 2189 | |
3 | Schott,Guido | 2041 | SV Hennef 1927 | GER | 4 | 2 | 0 | 5.0 | 20.5 | 2121 | ||
4 | Schwarz,Andreas | 2140 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 3 | 0 | 4.5 | 21.0 | 1988 | ||
5 | Schumacher,Markus | 1858 | Godesberger SK | GER | 4 | 1 | 1 | 4.5 | 20.5 | 1963 | ||
6 | Akstinat,Sven-Hol | 1997 | SF Lohmar 1974 | GER | 4 | 1 | 1 | 4.5 | 20.5 | 1946 | ||
7 | Keßler,Ulrich,Dr. | 1842 | 1. Schach-Klub | GER | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 20.5 | 1924 | ||
8 | Both,David | 1925 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 2 | 1 | 4.0 | 20.0 | 1941 | ||
9 | Neu,Martin | 1689 | SF Lohmar 1974 | GER | 3 | 2 | 1 | 4.0 | 20.0 | 1856 | ||
10 | Queck,Reiner | 1756 | SC Turm Windeck | GER | 3 | 2 | 1 | 4.0 | 19.0 | 1794 | ||
11 | Schilling,Frank | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 18.0 | 1835 | |||||
12 | Schmidt,Kevin | 2004 | SV Mülheim-Nord | GER | 2 | 3 | 1 | 3.5 | 25.5 | 1980 | ||
13 | Kuhn,Andreas | 1919 | SG Niederkassel | GER | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 20.5 | 1855 | ||
14 | Meißner,Wolf-Diet | 1904 | SF Lohmar 1974 | GER | 3 | 1 | 2 | 3.5 | 20.5 | 1839 | ||
15 | Froitzheim,Ralf | 1747 | SG Niederkassel | GER | 2 | 3 | 1 | 3.5 | 19.5 | 1643 | ||
16 | Möws,Thomas | 1714 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 1 | 0 | 3.5 | 17.5 | 1762 | ||
17 | Bentlage,Martin | 1517 | 1. Schach-Klub | – | 3 | 1 | 2 | 3.5 | 16.5 | 1603 | ||
18 | Heck,Ewald | 1698 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 3 | 0 | 3.5 | 15.5 | 1639 | ||
19 | Cohnen,Michael | 1739 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 1 | 2 | 3.5 | 15.0 | 1599 | ||
20 | Bruchmann,Siegfri | 1862 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 1 | 2 | 3.5 | 14.5 | 1641 | ||
21 | Fuß,Jean-Pierre | 1959 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 2 | 2 | 3.0 | 24.0 | 1863 | ||
22 | Foitzik,Peter | 1641 | Godesberger SK | GER | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 21.0 | 1838 | ||
23 | Braakmann,Jürgen | 1481 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 21.0 | 1680 | ||
24 | Lichtenberg,Fried | 1543 | SV Hennef 1927 | GER | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 18.5 | 1632 | ||
25 | Kinnert,Dieter | 1856 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 18.5 | 1590 | ||
26 | Campos,Alberto | 1597 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 2 | 2 | 3.0 | 18.0 | 1580 | ||
27 | Stuch,Hans-Ferdin | 1498 | Godesberger SK | GER | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 13.0 | 1366 | ||
28 | Kolling,Peter | 1498 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 21.5 | 1680 | ||
29 | Sejdini,Valentin | 1767 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 19.5 | 1614 | ||
30 | Buchholz, Pascal | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 19.5 | 1488 | |||||
31 | Ehrig,Malte,Dr. | 1644 | SF Lohmar 1974 | – | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 19.5 | 1472 | ||
32 | Reuter,Markus | 1716 | SG Niederkassel | GER | 1 | 3 | 2 | 2.5 | 19.0 | 1634 | ||
33 | Trube,Dieter | 1596 | SC 1919 Siegbur | GER | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 18.0 | 1616 | ||
34 | Birk,Wilfried | 1442 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 17.5 | 1521 | ||
35 | Sebastian,Thorste | 1556 | SV Wiehl 1923 e | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 17.0 | 1481 | ||
36 | Völker,Werner | 1407 | SG Siebengebirg | GER | 1 | 3 | 2 | 2.5 | 16.0 | 1483 | ||
37 | Schultz,Jonny | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 16.0 | 1412 | |||
38 | Correa-Lira,Juan | 1503 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 14.0 | 1351 | ||
39 | Andernach,Heinz | 1365 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 2 | 3 | 2.0 | 20.5 | 1534 | ||
40 | Arndt,Sascha | 1337 | 1. Schach-Klub | – | 1 | 2 | 3 | 2.0 | 15.5 | 1333 | ||
41 | Pütz,Peter | 1512 | SV Hennef 1927 | GER | 1 | 2 | 3 | 2.0 | 15.0 | 1357 | ||
42 | Bruhn,Günther | 1407 | SV Turm Sankt A | GER | 1 | 2 | 3 | 2.0 | 14.5 | 1325 | ||
43 | Günther,Ralf | 1318 | SV Turm Sankt A | GER | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 14.5 | 1138 | ||
44 | Rattay,Karolin Jo | 878 | W | 1. Schach-Klub | – | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 13.5 | 1076 | |
45 | Arnoldi,Ekkehard | 1334 | SVigung 1920 Pl | GER | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 12.0 | 1132 | ||
46 | Gersdorf,Jens | GER | 1 | 1 | 4 | 1.5 | 14.5 | 1341 | ||||
47 | Ivic,Roman | FM | 1901 | * | SV Dormagen 194 | CRO | 1 | 0 | 1 | 1.0 | 17.5 | 2084 |
48 | Schulz, Sebastian | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 15.0 | 649 | |||||
49 | Bewersdorff, Chri | 1. Schach-Klub | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 13.0 | 379 | ||||
50 | Henn,Norbert | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 12.0 | 0 | |||||
51 | Memmesheimer,Thom | 1549 | * | SF Lohmar 1974 | GER | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 14.5 | 1463 | |
52 | Winzer,Michael | 1635 | * | Ford SF Köln e. | GER | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 13.5 | 0 | |
52 | Reichardt,Bastian | * | GER | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 13.5 | 0 |
Ergebnisse der 6. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Both,David | (4) | – | 1 | Grabowski,Pawel | FM | (4) | 0 – 1 | ||
2 | 4 | Schott,Guido | (4) | – | 15 | Keßler,Ulrich,Dr | (4) | 1 – 0 | |||
3 | 2 | Gramb,Marius | (4) | – | 9 | Kuhn,Andreas | (3½) | 1 – 0 | |||
4 | 3 | Schwarz,Andreas | (3½) | – | 5 | Schmidt,Kevin | (3½) | 1 – 0 | |||
5 | 10 | Meißner,Wolf-Die | (3½) | – | 13 | Schumacher,Marku | (3½) | 0 – 1 | |||
6 | 6 | Akstinat,Sven-Ho | (3½) | – | 7 | Fuß,Jean-Pierre | (3) | + – – | |||
7 | 17 | Queck,Reiner | (3) | – | 31 | Lichtenberg,Frie | (3) | 1 – 0 | |||
8 | 37 | Braakmann,Jürgen | (3) | – | 23 | Neu,Martin | (3) | 0 – 1 | |||
9 | 22 | Heck,Ewald | (2½) | – | 46 | Buchholz, Pascal | (2½) | 1 – 0 | |||
10 | 49 | Schilling,Frank | (3) | – | 25 | Foitzik,Peter | (3) | 1 – 0 | |||
11 | 12 | Bruchmann,Siegfr | (2½) | – | 24 | Ehrig,Malte,Dr. | (2½) | 1 – 0 | |||
12 | 34 | Correa-Lira,Juan | (2½) | – | 18 | Froitzheim,Ralf | (2½) | 0 – 1 | |||
13 | 19 | Cohnen,Michael | (2½) | – | 38 | Birk,Wilfried | (2½) | 1 – 0 | |||
14 | 32 | Bentlage,Martin | (2½) | – | 20 | Reuter,Markus | (2½) | 1 – 0 | |||
15 | 21 | Möws,Thomas | (2½) | – | 35 | Kolling,Peter | (2½) | 1 – 0 | |||
16 | 14 | Kinnert,Dieter | (2) | – | 41 | Andernach,Heinz | (2) | + – – | |||
17 | 39 | Völker,Werner | (2) | – | 16 | Sejdini,Valentin | (2) | ½ – ½ | |||
18 | 27 | Campos,Alberto | (2) | – | 43 | Arnoldi,Ekkehard | (2) | 1 – 0 | |||
19 | 51 | Schultz,Jonny | (2) | – | 29 | Sebastian,Thorst | (2) | ½ – ½ | |||
20 | 36 | Stuch,Hans-Ferdi | (2) | – | 42 | Arndt,Sascha | (2) | 1 – 0 | |||
21 | 47 | Gersdorf,Jens | (1½) | – | 28 | Trube,Dieter | (1½) | 0 – 1 | |||
22 | 40 | Bruhn,Günther | (1½) | – | 33 | Pütz,Peter | (1½) | ½ – ½ | |||
23 | 48 | Schulz, Sebastia | (1) | – | 44 | Günther,Ralf | (1) | 0 – 1 | |||
24 | 50 | Bewersdorff, Chr | (1) | – | 45 | Rattay,Karolin J | (1) | 0 – 1 | |||
25 | 53 | Henn,Norbert | (0) | – | spielfrei | (0) | + – – |
Rangliste nach der 5. Runde
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | RaLstg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gramb,Marius | 2175 | Brühler SK 1920 | GER | 3 | 2 | 0 | 4.0 | 16.0 | 2189 | ||
2 | Grabowski,Pawel | FM | 2290 | Godesberger SK | POL | 3 | 2 | 0 | 4.0 | 15.5 | 2155 | |
3 | Schott,Guido | 2041 | SV Hennef 1927 | GER | 3 | 2 | 0 | 4.0 | 14.5 | 2090 | ||
4 | Both,David | 1925 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 2 | 0 | 4.0 | 14.0 | 1961 | ||
5 | Keßler,Ulrich,Dr. | 1842 | 1. Schach-Klub | GER | 4 | 0 | 0 | 4.0 | 13.0 | 2272 | ||
6 | Schmidt,Kevin | 2004 | SV Mülheim-Nord | GER | 2 | 3 | 0 | 3.5 | 17.0 | 2028 | ||
7 | Schwarz,Andreas | 2140 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 3 | 0 | 3.5 | 14.5 | 1902 | ||
8 | Kuhn,Andreas | 1919 | SG Niederkassel | GER | 3 | 1 | 0 | 3.5 | 14.0 | 1925 | ||
9 | Schumacher,Markus | 1858 | Godesberger SK | GER | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 14.0 | 1892 | ||
10 | Akstinat,Sven-Hol | 1997 | SF Lohmar 1974 | GER | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 13.5 | 1937 | ||
11 | Meißner,Wolf-Diet | 1904 | SF Lohmar 1974 | GER | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 13.5 | 1915 | ||
12 | Fuß,Jean-Pierre | 1959 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 17.0 | 1863 | ||
13 | Neu,Martin | 1689 | SF Lohmar 1974 | GER | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 15.5 | 1843 | ||
14 | Foitzik,Peter | 1641 | Godesberger SK | GER | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 14.0 | 1905 | ||
15 | Braakmann,Jürgen | 1481 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 14.0 | 1768 | ||
16 | Queck,Reiner | 1756 | SC Turm Windeck | GER | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 12.0 | 1766 | ||
17 | Lichtenberg,Fried | 1543 | SV Hennef 1927 | GER | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.0 | 1686 | ||
18 | Schilling,Frank | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 11.5 | 1792 | |||||
19 | Kolling,Peter | 1498 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 15.0 | 1749 | ||
20 | Ehrig,Malte,Dr. | 1644 | SF Lohmar 1974 | – | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 14.5 | 1682 | ||
21 | Reuter,Markus | 1716 | SG Niederkassel | GER | 1 | 3 | 1 | 2.5 | 14.0 | 1732 | ||
22 | Froitzheim,Ralf | 1747 | SG Niederkassel | GER | 1 | 3 | 1 | 2.5 | 13.5 | 1603 | ||
23 | Möws,Thomas | 1714 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 12.5 | 1971 | ||
24 | Cohnen,Michael | 1739 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 12.5 | 1493 | ||
25 | Bentlage,Martin | 1517 | 1. Schach-Klub | – | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 12.0 | 1641 | ||
26 | Heck,Ewald | 1698 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 3 | 0 | 2.5 | 11.0 | 1585 | ||
27 | Bruchmann,Siegfri | 1862 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 11.0 | 1572 | ||
28 | Birk,Wilfried | 1442 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 11.0 | 1559 | ||
29 | Buchholz, Pascal | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 11.0 | 0 | |||||
30 | Correa-Lira,Juan | 1503 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 8.5 | 1493 | ||
31 | Sejdini,Valentin | 1767 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 15.0 | 1643 | ||
32 | Kinnert,Dieter | 1856 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 14.5 | 1590 | ||
33 | Campos,Alberto | 1597 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 2 | 2 | 2.0 | 13.5 | 1558 | ||
34 | Andernach,Heinz | 1365 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 2 | 2 | 2.0 | 13.0 | 1534 | ||
35 | Sebastian,Thorste | 1556 | SV Wiehl 1923 e | GER | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 12.0 | 1498 | ||
36 | Völker,Werner | 1407 | SG Siebengebirg | GER | 1 | 2 | 2 | 2.0 | 11.5 | 1422 | ||
37 | Schultz,Jonny | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 10.5 | 1383 | |||
38 | Stuch,Hans-Ferdin | 1498 | Godesberger SK | GER | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 9.5 | 1620 | ||
39 | Arndt,Sascha | 1337 | 1. Schach-Klub | – | 1 | 2 | 2 | 2.0 | 9.0 | 1457 | ||
40 | Arnoldi,Ekkehard | 1334 | SVigung 1920 Pl | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 7.0 | 963 | ||
41 | Trube,Dieter | 1596 | SC 1919 Siegbur | GER | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 13.5 | 1598 | ||
42 | Gersdorf,Jens | GER | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 11.0 | 1375 | ||||
43 | Pütz,Peter | 1512 | SV Hennef 1927 | GER | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 10.5 | 1321 | ||
44 | Bruhn,Günther | 1407 | SV Turm Sankt A | GER | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 9.5 | 1258 | ||
45 | Ivic,Roman | FM | 1901 | * | SV Dormagen 194 | CRO | 1 | 0 | 1 | 1.0 | 13.0 | 2084 |
46 | Rattay,Karolin Jo | 878 | W | 1. Schach-Klub | – | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 11.0 | 873 | |
47 | Günther,Ralf | 1318 | SV Turm Sankt A | GER | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 10.5 | 876 | ||
48 | Schulz, Sebastian | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 10.5 | 0 | |||||
49 | Bewersdorff, Chri | 1. Schach-Klub | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 10.0 | 0 | ||||
50 | Memmesheimer,Thom | 1549 | * | SF Lohmar 1974 | GER | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 10.5 | 1463 | |
51 | Winzer,Michael | 1635 | * | Ford SF Köln e. | GER | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 10.0 | 0 | |
51 | Reichardt,Bastian | * | GER | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 10.0 | 0 | |||
53 | Henn,Norbert | 0 | 0 | 4 | 0.0 | 9.5 | 0 |
Ergebnisse der 5. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Grabowski,Pawel | FM | (3½) | – | 2 | Gramb,Marius | (3½) | ½ – ½ | ||
2 | 5 | Schmidt,Kevin | (3) | – | 4 | Schott,Guido | (3½) | ½ – ½ | |||
3 | 13 | Schumacher,Marku | (3) | – | 3 | Schwarz,Andreas | (3) | ½ – ½ | |||
4 | 7 | Fuß,Jean-Pierre | (3) | – | 15 | Keßler,Ulrich,Dr | (3) | 0 – 1 | |||
5 | 25 | Foitzik,Peter | (3) | – | 8 | Both,David | (3) | 0 – 1 | |||
6 | 6 | Akstinat,Sven-Ho | (2½) | – | 49 | Schilling,Frank | (3) | 1 – 0 | |||
7 | 24 | Ehrig,Malte,Dr. | (2½) | – | 9 | Kuhn,Andreas | (2½) | 0 – 1 | |||
8 | 23 | Neu,Martin | (2½) | – | 17 | Queck,Reiner | (2½) | ½ – ½ | |||
9 | 16 | Sejdini,Valentin | (2) | – | 10 | Meißner,Wolf-Die | (2½) | 0 – 1 | |||
10 | 31 | Lichtenberg,Frie | (2) | – | 14 | Kinnert,Dieter | (2) | 1 – 0 | |||
11 | 18 | Froitzheim,Ralf | (2) | – | 32 | Bentlage,Martin | (2) | ½ – ½ | |||
12 | 35 | Kolling,Peter | (2) | – | 19 | Cohnen,Michael | (2) | ½ – ½ | |||
13 | 20 | Reuter,Markus | (2) | – | 34 | Correa-Lira,Juan | (2) | ½ – ½ | |||
14 | 38 | Birk,Wilfried | (2) | – | 22 | Heck,Ewald | (2) | ½ – ½ | |||
15 | 29 | Sebastian,Thorst | (2) | – | 37 | Braakmann,Jürgen | (2) | 0 – 1 | |||
16 | 36 | Stuch,Hans-Ferdi | (2) | – | 46 | Buchholz, Pascal | (1½) | 0 – 1 | |||
17 | 28 | Trube,Dieter | (1½) | – | 12 | Bruchmann,Siegfr | (1½) | 0 – 1 | |||
18 | 41 | Andernach,Heinz | (1½) | – | 27 | Campos,Alberto | (1½) | ½ – ½ | |||
19 | 45 | Rattay,Karolin J | (1) | – | 39 | Völker,Werner | (1) | 0 – 1 | |||
20 | 40 | Bruhn,Günther | (1) | – | 47 | Gersdorf,Jens | (1) | ½ – ½ | |||
21 | 42 | Arndt,Sascha | (1) | – | 48 | Schulz, Sebastia | (1) | 1 – 0 | |||
22 | 43 | Arnoldi,Ekkehard | (1) | – | 50 | Bewersdorff, Chr | (1) | 1 – 0 | |||
23 | 44 | Günther,Ralf | (1) | – | 51 | Schultz,Jonny | (1) | 0 – 1 | |||
24 | 33 | Pütz,Peter | (½) | – | 53 | Henn,Norbert | (0) | 1 – 0 |
Rangliste nach der 4. Runde
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gramb,Marius | 2162 | Brühler SK 1920 | GER | 3 | 1 | 0 | 3.5 | 10.0 | 8.50 | ||
2 | Grabowski,Pawel | FM | 2198 | Godesberger SK | POL | 3 | 1 | 0 | 3.5 | 9.5 | 7.75 | |
2 | Schott,Guido | 2009 | SV Hennef 1927 | GER | 3 | 1 | 0 | 3.5 | 9.5 | 7.75 | ||
4 | Fuß,Jean-Pierre | 1944 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 2 | 0 | 3.0 | 10.5 | 7.50 | ||
5 | Schmidt,Kevin | 1956 | SV Mülheim-Nord | GER | 2 | 2 | 0 | 3.0 | 10.5 | 7.25 | ||
6 | Schwarz,Andreas | 2125 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 2 | 0 | 3.0 | 10.0 | 7.25 | ||
7 | Both,David | 1925 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 2 | 0 | 3.0 | 9.0 | 6.50 | ||
8 | Schumacher,Markus | 1836 | Godesberger SK | GER | 3 | 0 | 1 | 3.0 | 8.5 | 5.00 | ||
9 | Keßler,Ulrich,Dr. | 1842 | 1. Schach-Klub | GER | 3 | 0 | 0 | 3.0 | 7.5 | 5.00 | ||
10 | Foitzik,Peter | 1657 | Godesberger SK | GER | 3 | 0 | 1 | 3.0 | 7.5 | 4.50 | ||
11 | Schilling,Frank | 3 | 0 | 1 | 3.0 | 6.5 | 4.00 | |||||
12 | Meißner,Wolf-Diet | 2231 | SF Lohmar 1974 | GER | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 10.0 | 5.50 | ||
13 | Neu,Martin | 1643 | SF Lohmar 1974 | GER | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 9.5 | 5.50 | ||
14 | Kuhn,Andreas | 1881 | SG Niederkassel | GER | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 9.0 | 4.75 | ||
15 | Ehrig,Malte,Dr. | 1644 | SF Lohmar 1974 | – | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 8.5 | 3.75 | ||
16 | Akstinat,Sven-Hol | 2006 | SF Lohmar 1974 | GER | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 8.0 | 3.50 | ||
16 | Queck,Reiner | 1927 | SC Turm Windeck | GER | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 8.0 | 3.50 | ||
16 | Möws,Thomas | 1767 | * | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 8.0 | 3.50 | |
19 | Kinnert,Dieter | 1910 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 10.0 | 3.50 | ||
20 | Sejdini,Valentin | 1830 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 9.5 | 3.00 | ||
21 | Braakmann,Jürgen | 1491 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 9.0 | 3.00 | ||
22 | Kolling,Peter | 1649 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 9.0 | 2.50 | ||
23 | Froitzheim,Ralf | 1840 | SG Niederkassel | GER | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 8.5 | 3.00 | ||
24 | Reuter,Markus | 1716 | SG Niederkassel | GER | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 8.0 | 3.25 | ||
25 | Lichtenberg,Fried | 1807 | SV Hennef 1927 | GER | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 8.0 | 1.50 | ||
25 | Bentlage,Martin | 1517 | 1. Schach-Klub | – | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 8.0 | 1.50 | ||
27 | Sebastian,Thorste | 1460 | SV Wiehl 1923 e | GER | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 7.5 | 2.00 | ||
28 | Heck,Ewald | 1827 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 2 | 0 | 2.0 | 6.5 | 2.50 | ||
29 | Cohnen,Michael | 1867 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 6.5 | 2.00 | ||
30 | Stuch,Hans-Ferdin | 1642 | Godesberger SK | GER | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 6.0 | 1.50 | ||
31 | Correa-Lira,Juan | 1503 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 6.0 | 1.00 | ||
32 | Birk,Wilfried | 1479 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 5.5 | 1.50 | ||
33 | Campos,Alberto | 1597 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 9.5 | 2.50 | ||
34 | Andernach,Heinz | 1365 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 9.0 | 2.25 | ||
35 | Trube,Dieter | 2012 | SC 1919 Siegbur | GER | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 8.5 | 1.50 | ||
36 | Bruchmann,Siegfri | 1862 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 8.0 | 2.00 | ||
37 | Buchholz, Pascal | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 7.0 | 1.75 | |||||
38 | Ivic,Roman | FM | 2263 | * | SV Dormagen 194 | CRO | 1 | 0 | 1 | 1.0 | 8.5 | 1.00 |
38 | Schultz,Johnny | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 8.5 | 1.00 | |||
40 | Völker,Werner | 1416 | SG Siebengebirg | GER | 0 | 2 | 2 | 1.0 | 7.5 | 0.75 | ||
41 | Günther,Ralf | 1271 | SV Turm Sankt A | GER | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 7.5 | 0.50 | ||
42 | Bewersdorff, Chri | 1. Schach-Klub | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 7.0 | 0.50 | ||||
43 | Arndt,Sascha | 1337 | 1. Schach-Klub | – | 0 | 2 | 2 | 1.0 | 6.5 | 1.25 | ||
44 | Arnoldi,Ekkehard | 1484 | SVigung 1920 Pl | GER | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 6.5 | 0.50 | ||
44 | Rattay,Karolin Jo | 878 | W | 1. Schach-Klub | – | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 6.5 | 0.50 | |
44 | Gersdorf,Jens | GER | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 6.5 | 0.50 | ||||
47 | Schulz, Sebastian | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 6.0 | 0.00 | |||||
48 | Bruhn,Günther | 1407 | SV Turm Sankt A | GER | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 5.5 | 0.50 | ||
49 | Pütz,Peter | 1617 | SV Hennef 1927 | GER | 0 | 1 | 3 | 0.5 | 7.5 | 0.50 | ||
50 | Memmesheimer,Thom | 1760 | * | SF Lohmar 1974 | GER | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 7.5 | 0.00 | |
51 | Winzer,Michael | 1635 | * | Ford SF Köln e. | GER | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 7.0 | 0.00 | |
51 | Reichardt,Bastian | * | GER | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 7.0 | 0.00 | |||
53 | Henn,Norbert | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 6.5 | 0.00 |
Ergebnisse der 4. Runde (22. November)
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Schott,Guido | (3) | – | 1 | Grabowski,Pawel | FM | (3) | ½ – ½ | ||
2 | 2 | Gramb,Marius | (2½) | – | 6 | Akstinat,Sven-Ho | (2½) | 1 – 0 | |||
3 | 3 | Schwarz,Andreas | (2½) | – | 7 | Fuß,Jean-Pierre | (2½) | ½ – ½ | |||
4 | 8 | Both,David | (2½) | – | 5 | Schmidt,Kevin | (2½) | ½ – ½ | |||
5 | 9 | Kuhn,Andreas | (2) | – | 23 | Neu,Martin | (2) | ½ – ½ | |||
6 | 10 | Meißner,Wolf-Die | (2) | – | 24 | Ehrig,Malte,Dr. | (2) | ½ – ½ | |||
7 | 37 | Braakmann,Jürgen | (2) | – | 13 | Schumacher,Marku | (2) | 0 – 1 | |||
8 | 14 | Kinnert,Dieter | (2) | – | 25 | Foitzik,Peter | (2) | 0 – 1 | |||
9 | 15 | Keßler,Ulrich,Dr | (2) | – | 35 | Kolling,Peter | (2) | 1 – 0 | |||
10 | 49 | Schilling,Frank | (2) | – | 16 | Sejdini,Valentin | (2) | 1 – 0 | |||
11 | 17 | Queck,Reiner | (1½) | – | 41 | Andernach,Heinz | (1½) | 1 – 0 | |||
12 | 22 | Heck,Ewald | (1½) | – | 18 | Froitzheim,Ralf | (1½) | ½ – ½ | |||
13 | 27 | Campos,Alberto | (1½) | – | 21 | Möws,Thomas | (1½) | 0 – 1 | |||
14 | 12 | Bruchmann,Siegfr | (1) | – | 20 | Reuter,Markus | (1½) | ½ – ½ | |||
15 | 19 | Cohnen,Michael | (1) | – | 42 | Arndt,Sascha | (1) | 1 – 0 | |||
16 | 46 | Buchholz, Pascal | (1) | – | 28 | Trube,Dieter | (1) | ½ – ½ | |||
17 | 43 | Arnoldi,Ekkehard | (1) | – | 29 | Sebastian,Thorst | (1) | 0 – 1 | |||
18 | 47 | Gersdorf,Jens | (1) | – | 31 | Lichtenberg,Frie | (1) | 0 – 1 | |||
19 | 32 | Bentlage,Martin | (1) | – | 44 | Günther,Ralf | (1) | 1 – 0 | |||
20 | 34 | Correa-Lira,Juan | (1) | – | 45 | Rattay,Karolin J | (1) | 1 – 0 | |||
21 | 50 | Bewersdorff, Chr | (1) | – | 36 | Stuch,Hans-Ferdi | (1) | 0 – 1 | |||
22 | 51 | Schultz,Johnny | (1) | – | 38 | Birk,Wilfried | (1) | 0 – 1 | |||
23 | 39 | Völker,Werner | (½) | – | 33 | Pütz,Peter | (0) | ½ – ½ | |||
24 | 53 | Henn,Norbert | (0) | – | 40 | Bruhn,Günther | (0) | 0 – 1 | |||
25 | 48 | Schulz, Sebastia | (0) | – | spielfrei | (0) | + – – |
Rangliste nach der 3. Runde
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grabowski,Pawel | FM | 2198 | Godesberger SK | POL | 3 | 0 | 0 | 3.0 | 11.0 | 7.00 | |
2 | Schott,Guido | 2009 | SV Hennef 1927 | GER | 3 | 0 | 0 | 3.0 | 10.0 | 6.00 | ||
3 | Gramb,Marius | 2162 | Brühler SK 1920 | GER | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 10.5 | 5.50 | ||
4 | Both,David | 1925 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 10.0 | 5.50 | ||
5 | Schwarz,Andreas | 2125 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 9.5 | 5.00 | ||
6 | Fuß,Jean-Pierre | 1944 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 9.5 | 4.75 | ||
7 | Schmidt,Kevin | 1956 | SV Mülheim-Nord | GER | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 9.5 | 4.50 | ||
8 | Akstinat,Sven-Hol | 2006 | SF Lohmar 1974 | GER | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 8.0 | 3.50 | ||
9 | Meißner,Wolf-Diet | 2231 | SF Lohmar 1974 | GER | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 10.5 | 4.00 | ||
10 | Kinnert,Dieter | 1910 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 10.0 | 3.50 | ||
11 | Kuhn,Andreas | 1881 | SG Niederkassel | GER | 2 | 0 | 0 | 2.0 | 9.5 | 3.50 | ||
11 | Schumacher,Markus | 1836 | Godesberger SK | GER | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 9.5 | 3.50 | ||
13 | Sejdini,Valentin | 1830 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 9.5 | 3.00 | ||
13 | Ehrig,Malte,Dr. | 1644 | SF Lohmar 1974 | – | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 9.5 | 3.00 | ||
15 | Neu,Martin | 1643 | SF Lohmar 1974 | GER | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 9.0 | 3.50 | ||
16 | Foitzik,Peter | 1657 | Godesberger SK | GER | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 9.0 | 3.00 | ||
16 | Kolling,Peter | 1649 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 9.0 | 3.00 | ||
18 | Braakmann,Jürgen | 1491 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 8.5 | 2.50 | ||
19 | Keßler,Ulrich,Dr. | 1842 | 1. Schach-Klub | GER | 2 | 0 | 0 | 2.0 | 8.0 | 2.50 | ||
20 | Schilling,Frank | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 7.5 | 2.00 | |||||
21 | Queck,Reiner | 1927 | SC Turm Windeck | GER | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 10.0 | 3.00 | ||
21 | Reuter,Markus | 1716 | SG Niederkassel | GER | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 10.0 | 3.00 | ||
23 | Froitzheim,Ralf | 1840 | SG Niederkassel | GER | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 9.5 | 2.50 | ||
24 | Campos,Alberto | 1597 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 9.0 | 2.25 | ||
25 | Möws,Thomas | 1767 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 1 | 0 | 1.5 | 9.0 | 2.00 | ||
26 | Andernach,Heinz | 1365 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 8.5 | 2.25 | ||
27 | Heck,Ewald | 1827 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 1 | 0 | 1.5 | 7.0 | 1.25 | ||
28 | Lichtenberg,Fried | 1807 | SV Hennef 1927 | GER | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 9.5 | 1.00 | ||
29 | Trube,Dieter | 2012 | SC 1919 Siegbur | GER | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 9.0 | 1.50 | ||
30 | Sebastian,Thorste | 1460 | SV Wiehl 1923 e | GER | 1 | 0 | 1 | 1.0 | 8.5 | 1.50 | ||
30 | Stuch,Hans-Ferdin | 1642 | Godesberger SK | GER | 1 | 0 | 1 | 1.0 | 8.5 | 1.50 | ||
32 | Ivic,Roman | FM | 2263 | * | SV Dormagen 194 | CRO | 1 | 0 | 1 | 1.0 | 8.5 | 1.00 |
32 | Correa-Lira,Juan | 1503 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 8.5 | 1.00 | ||
34 | Bentlage,Martin | 1517 | 1. Schach-Klub | – | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 8.5 | 0.50 | ||
35 | Cohnen,Michael | 1867 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 8.0 | 1.00 | ||
36 | Arndt,Sascha | 1337 | 1. Schach-Klub | – | 0 | 2 | 1 | 1.0 | 7.5 | 1.50 | ||
37 | Birk,Wilfried | 1479 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 7.5 | 1.00 | ||
38 | Bruchmann,Siegfri | 1862 | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 7.5 | 0.50 | ||
39 | Günther,Ralf | 1271 | SV Turm Sankt A | GER | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 7.0 | 1.00 | ||
39 | Buchholz, Pascal | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 7.0 | 1.00 | |||||
41 | Gersdorf,Jens | GER | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 7.0 | 0.50 | ||||
41 | Schultz,Johnny | 1. Schach-Klub | GER | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 7.0 | 0.50 | |||
43 | Arnoldi,Ekkehard | 1484 | SVigung 1920 Pl | GER | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 6.5 | 0.50 | ||
44 | Rattay,Karolin Jo | 878 | W | 1. Schach-Klub | – | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 6.0 | 0.50 | |
44 | Bewersdorff, Chri | 1. Schach-Klub | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 6.0 | 0.50 | ||||
46 | Schulz, Sebastian | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 5.5 | 0.00 | |||||
47 | Völker,Werner | 1416 | SG Siebengebirg | GER | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 8.5 | 0.75 | ||
48 | Pütz,Peter | 1617 | SV Hennef 1927 | GER | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 8.0 | 0.00 | ||
49 | Memmesheimer,Thom | 1760 | * | SF Lohmar 1974 | GER | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 7.5 | 0.00 | |
50 | Winzer,Michael | 1635 | * | Ford SF Köln e. | GER | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 7.0 | 0.00 | |
50 | Reichardt,Bastian | * | GER | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 7.0 | 0.00 | |||
52 | Bruhn,Günther | 1407 | SV Turm Sankt A | GER | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 6.5 | 0.00 | ||
52 | Henn,Norbert | 0 | 0 | 2 | 0.0 | 6.5 | 0.00 |
Paarungen der 3. Runde (15. November)
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Grabowski,Pawel | FM | (2) | – | 10 | Meißner,Wolf-Die | (2) | – | |
2 | 5 | Schmidt,Kevin | (2) | – | 2 | Gramb,Marius | (2) | – | ||
3 | 24 | Ehrig,Malte,Dr. | (2) | – | 4 | Schott,Guido | (2) | – | ||
4 | 25 | Foitzik,Peter | (2) | – | 3 | Schwarz,Andreas | (1½) | – | ||
5 | 20 | Reuter,Markus | (1½) | – | 6 | Akstinat,Sven-Ho | (1½) | – | ||
6 | 7 | Fuß,Jean-Pierre | (1½) | – | 17 | Queck,Reiner | (1½) | – | ||
7 | 18 | Froitzheim,Ralf | (1½) | – | 8 | Both,David | (1½) | – | ||
8 | 31 | Lichtenberg,Frie | (1) | – | 9 | Kuhn,Andreas | (1) | – | ||
9 | 35 | Kolling,Peter | (1) | – | 12 | Bruchmann,Siegfr | (1) | – | ||
10 | 13 | Schumacher,Marku | (1) | – | 29 | Sebastian,Thorst | (1) | – | ||
11 | 36 | Stuch,Hans-Ferdi | (1) | – | 14 | Kinnert,Dieter | (1) | – | ||
12 | 15 | Keßler,Ulrich,Dr | (1) | – | 32 | Bentlage,Martin | (1) | – | ||
13 | 16 | Sejdini,Valentin | (1) | – | 34 | Correa-Lira,Juan | (1) | – | ||
14 | 37 | Braakmann,Jürgen | (1) | – | 19 | Cohnen,Michael | (1) | – | ||
15 | 41 | Andernach,Heinz | (1) | – | 22 | Heck,Ewald | (1) | – | ||
16 | 23 | Neu,Martin | (1) | – | 46 | Buchholz, Pascal | (1) | – | ||
17 | 28 | Trube,Dieter | (1) | – | 49 | Schilling,Frank | (1) | – | ||
18 | 38 | Birk,Wilfried | (1) | – | 27 | Campos,Alberto | (½) | – | ||
19 | 42 | Arndt,Sascha | (½) | – | 39 | Völker,Werner | (0) | – | ||
20 | 30 | Memmesheimer,Tho | (0) | – | 45 | Rattay,Karolin J | (0) | – | ||
21 | 33 | Pütz,Peter | (0) | – | 47 | Gersdorf,Jens | (0) | – | ||
22 | 40 | Bruhn,Günther | (0) | – | 51 | Schultz,Johnny | (0) | – | ||
23 | 48 | Schulz, Sebastia | (0) | – | 43 | Arnoldi,Ekkehard | (0) | – | ||
24 | 44 | Günther,Ralf | (0) | – | 53 | Henn,Norbert | (0) | – | ||
25 | 50 | Bewersdorff, Chr | (0) | – | spielfrei | (0) | + – – |
Ergebnisse der 2. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14 | Kinnert,Dieter | (1) | – | 1 | Grabowski,Pawel | FM | (1) | 0 – 1 | ||
2 | 2 | Gramb,Marius | (1) | – | 13 | Schumacher,Marku | (1) | 1 – 0 | |||
3 | 17 | Queck,Reiner | (1) | – | 3 | Schwarz,Andreas | (1) | ½ – ½ | |||
4 | 4 | Schott,Guido | (1) | – | 16 | Sejdini,Valentin | (1) | 1 – 0 | |||
5 | 19 | Cohnen,Michael | (1) | – | 5 | Schmidt,Kevin | (1) | 0 – 1 | |||
6 | 6 | Akstinat,Sven-Ho | (1) | – | 18 | Froitzheim,Ralf | (1) | ½ – ½ | |||
7 | 21 | Möws,Thomas | (1) | – | 7 | Fuß,Jean-Pierre | (1) | ½ – ½ | |||
8 | 8 | Both,David | (1) | – | 20 | Reuter,Markus | (1) | ½ – ½ | |||
9 | 22 | Heck,Ewald | (0) | – | 40 | Bruhn,Günther | (0) | 1 – 0 | |||
10 | 10 | Meißner,Wolf-Die | (1) | – | 23 | Neu,Martin | (1) | 1 – 0 | |||
11 | 24 | Ehrig,Malte,Dr. | (1) | – | 11 | Ivic,Roman | FM | (1) | + – – | ||
12 | 12 | Bruchmann,Siegfr | (1) | – | 25 | Foitzik,Peter | (1) | 0 – 1 | |||
13 | 39 | Völker,Werner | (0) | – | 15 | Keßler,Ulrich,Dr | (0) | 0 – 1 | |||
14 | 41 | Andernach,Heinz | (0) | – | 26 | Winzer,Michael | (0) | + – – | |||
15 | 27 | Campos,Alberto | (0) | – | 42 | Arndt,Sascha | (0) | ½ – ½ | |||
16 | 43 | Arnoldi,Ekkehard | (0) | – | 28 | Trube,Dieter | (0) | 0 – 1 | |||
17 | 30 | Memmesheimer,Tho | (0) | – | 46 | Buchholz, Pascal | (0) | – – + | |||
18 | 45 | Rattay,Karolin J | (0) | – | 31 | Lichtenberg,Frie | (0) | 0 – 1 | |||
19 | 32 | Bentlage,Martin | (0) | – | 48 | Schulz, Sebastia | (0) | 1 – 0 | |||
20 | 49 | Schilling,Frank | (0) | – | 33 | Pütz,Peter | (0) | 1 – 0 | |||
21 | 34 | Correa-Lira,Juan | (0) | – | 50 | Bewersdorff, Chr | (0) | 1 – 0 | |||
22 | 47 | Gersdorf,Jens | (0) | – | 35 | Kolling,Peter | (0) | 0 – 1 | |||
23 | 51 | Schultz,Johnny | (0) | – | 36 | Stuch,Hans-Ferdi | (0) | 0 – 1 | |||
24 | 29 | Sebastian,Thorst | (0) | – | 44 | Günther,Ralf | (0) | 1 – 0 | |||
25 | 37 | Braakmann,Jürgen | (0) | – | 52 | Reichardt,Bastia | (0) | + – – | |||
26 | 53 | Henn,Norbert | (0) | – | 38 | Birk,Wilfried | (0) | 0 – 1 |
Ergebnisse der 1. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Grabowski,Pawel | FM | () | – | 27 | Campos,Alberto | () | 1 – 0 | ||
2 | 28 | Trube,Dieter | () | – | 2 | Gramb,Marius | () | 0 – 1 | |||
3 | 3 | Schwarz,Andreas | () | – | 30 | Memmesheimer,Tho | () | 1 – 0 | |||
4 | 31 | Lichtenberg,Frie | () | – | 4 | Schott,Guido | () | 0 – 1 | |||
5 | 5 | Schmidt,Kevin | () | – | 32 | Bentlage,Martin | () | 1 – 0 | |||
6 | 33 | Pütz,Peter | () | – | 6 | Akstinat,Sven-Ho | () | 0 – 1 | |||
7 | 7 | Fuß,Jean-Pierre | () | – | 34 | Correa-Lira,Juan | () | 1 – 0 | |||
8 | 35 | Kolling,Peter | () | – | 8 | Both,David | () | 0 – 1 | |||
9 | 9 | Kuhn,Andreas | () | – | 37 | Braakmann,Jürgen | () | 1 – 0 | |||
10 | 38 | Birk,Wilfried | () | – | 10 | Meißner,Wolf-Die | () | 0 – 1 | |||
11 | 11 | Ivic,Roman | FM | () | – | 39 | Völker,Werner | () | 1 – 0 | ||
12 | 40 | Bruhn,Günther | () | – | 12 | Bruchmann,Siegfr | () | 0 – 1 | |||
13 | 13 | Schumacher,Marku | () | – | 41 | Andernach,Heinz | () | 1 – 0 | |||
14 | 42 | Arndt,Sascha | () | – | 14 | Kinnert,Dieter | () | 0 – 1 | |||
15 | 16 | Sejdini,Valentin | () | – | 43 | Arnoldi,Ekkehard | () | 1 – 0 | |||
16 | 44 | Günther,Ralf | () | – | 17 | Queck,Reiner | () | 0 – 1 | |||
17 | 18 | Froitzheim,Ralf | () | – | 45 | Rattay,Karolin J | () | 1 – 0 | |||
18 | 46 | Buchholz, Pascal | () | – | 19 | Cohnen,Michael | () | 0 – 1 | |||
19 | 20 | Reuter,Markus | () | – | 47 | Gersdorf,Jens | () | 1 – 0 | |||
20 | 48 | Schulz, Sebastia | () | – | 21 | Möws,Thomas | () | 0 – 1 | |||
21 | 23 | Neu,Martin | () | – | 49 | Schilling,Frank | () | 1 – 0 | |||
22 | 50 | Bewersdorf, Chri | () | – | 24 | Ehrig,Malte,Dr. | () | 0 – 1 | |||
23 | 25 | Foitzik,Peter | () | – | 51 | Schultz,Johnny | () | 1 – 0 |
Hier findet ihr die Ausschreibung und die Liste der Anmeldungen!
Aktuelle Anmeldungen zum Open (Stand 26.10.22):
TlnNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Verein/Ort | Land | Geburt |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grabowski,Pawel | FM | 2198 | Godesberger SK 1929 | POL | 1983 |
2 | Gramb,Marius | 2162 | Brühler SK 1920 e. V | GER | 1993 | |
3 | Schwarz,Andreas | 2125 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1978 | |
4 | Schott,Guido | 2009 | SV Hennef 1927 e. V. | GER | 1962 | |
5 | Schmidt,Kevin | 1956 | SV Mülheim-Nord 1931 | GER | 1991 | |
6 | Akstinat,Sven-Holger | 2006 | SF Lohmar 1974 e. V. | GER | 1968 | |
7 | Fuß,Jean-Pierre | 1944 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 2000 | |
8 | Both,David | 1925 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1971 | |
9 | Kuhn,Andreas | 1881 | SG Niederkassel | GER | 1959 | |
10 | Meißner,Wolf-Dieter | 2231 | SF Lohmar 1974 e. V. | GER | 1947 | |
11 | Ivic,Roman | FM | 2263 | SV Dormagen 1947 | CRO | 1960 |
12 | Bruchmann,Siegfried | 1862 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1955 | |
13 | Schumacher,Markus | 1836 | Godesberger SK 1929 | GER | 1974 | |
14 | Kinnert,Dieter | 1910 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1967 | |
15 | Keßler,Ulrich,Dr. | 1842 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1970 | |
16 | Sejdini,Valentin | 1830 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1973 | |
17 | Queck,Reiner | 1927 | SC Turm Windeck | GER | 1953 | |
18 | Froitzheim,Ralf | 1840 | SG Niederkassel | GER | 1959 | |
19 | Cohnen,Michael | 1867 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1963 | |
20 | Reuter,Markus | 1716 | SG Niederkassel | GER | 1962 | |
21 | Möws,Thomas | 1767 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1975 | |
22 | Heck,Ewald | 1827 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1953 | |
23 | Neu,Martin | 1643 | SF Lohmar 1974 e. V. | GER | 2005 | |
24 | Ehrig,Malte,Dr. | 1644 | SF Lohmar 1974 e. V. | – | 1938 | |
25 | Foitzik,Peter | 1657 | Godesberger SK 1929 | GER | 1954 | |
26 | Winzer,Michael | 1635 | Ford SF Köln e. V. | GER | 1968 | |
27 | Campos,Alberto | 1597 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1952 | |
28 | Trube,Dieter | 2012 | SC 1919 Siegburg e. | GER | 1938 | |
29 | Sebastian,Thorsten | 1460 | SV Wiehl 1923 e. V. | GER | 1969 | |
30 | Memmesheimer,Thomas | 1760 | SF Lohmar 1974 e. V. | GER | 1961 | |
31 | Lichtenberg,Friedric | 1807 | SV Hennef 1927 e. V. | GER | 1941 | |
32 | Bentlage,Martin | 1517 | 1. Schach-Klub Trois | – | 1965 | |
33 | Pütz,Peter | 1617 | SV Hennef 1927 e. V. | GER | 1951 | |
34 | Correa-Lira,Juan Ign | 1503 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1968 | |
35 | Kolling,Peter | 1649 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1955 | |
36 | Stuch,Hans-Ferdinand | 1642 | Godesberger SK 1929 | GER | 1951 | |
37 | Braakmann,Jürgen | 1491 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1955 | |
38 | Birk,Wilfried | 1479 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1951 | |
39 | Völker,Werner | 1416 | SG Siebengebirge | GER | 1951 | |
40 | Bruhn,Günther | 1407 | SV Turm Sankt August | GER | 1958 | |
41 | Andernach,Heinz | 1365 | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1955 | |
42 | Arndt,Sascha | 1337 | 1. Schach-Klub Trois | – | 1986 | |
43 | Arnoldi,Ekkehard | 1484 | SVigung 1920 Pletten | GER | 1963 | |
44 | Günther,Ralf | 1271 | SV Turm Sankt August | GER | 1963 | |
45 | Rattay,Karolin Johan | 878 | 1. Schach-Klub Trois | – | 2003 | |
46 | Buchholz, Pascal | 2000 | ||||
47 | Gersdorf,Jens | GER | 1977 | |||
48 | Schulz, Sebastian | 2002 | ||||
49 | Schilling,Frank | 1971 | ||||
50 | Bewersdorf, Christia | 1. Schach-Klub Trois | 1979 | |||
51 | Schultz,Johnny | 1. Schach-Klub Trois | GER | 1977 | ||
52 | Reichardt,Bastian | GER | 1985 | |||
53 | Henn,Norbert | 1949 |